Обычная версия сайта

Виктория Панова: БРИКС – это в первую очередь объединение стран, которые хотят лучшего будущего, но не за счет кого-то

2 апреля на пресс-конференции, посвященной старту конкурса философских эссе «Видение 2050 – BRICS People 2050 – Как БРИКС изменит мир к 2050 г.», проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, со-председатель Гражданского форума БРИКС Виктория Панова и со-председатель Гражданского форума БРИКС Елена Тополева-Солдунова рассказали об истории Гражданского трека БРИКС, о диалоге НКО стран-участниц объединения с государством и в целом о месте и роли НКО в рамках трека.

Владимир Гердо -ТАСС

Приоритетной задачей Гражданского трека БРИКС является активное включение стран-участниц в разработку консолидированной позиции по вопросам обеспечения равноправного, устойчивого и справедливого развития общества. «Институты гражданского общества есть и работают во всех странах БРИКС. Активный диалог между ними и органами власти идет всё время. Мы придаем этому взаимодействию большое значение. Нам бы хотелось сделать так, чтобы этот диалог был не только внутри каждой из стран, но и между странами БРИКС. И, безусловно, перед нами стоит сложная и амбициозная задача – попробовать консолидировать взгляды на повестку нашего общего развития гражданского общества и посмотреть, что мы можем сделать все вместе и какое послание передать для лидеров-стран БРИКС», – сказала со-председатель Гражданского форума БРИКС Елена Тополева-Солдунова.

Эксперты отметили в ходе пресс-конференции, что количество неформальных инициатив академических, экспертных и гражданских сообществ, которые взаимодействуют с государственными институтами, увеличивается. Так, в Гражданский трек БРИКС на сегодняшний день входят группы, работа которых посвящена культуре, спорту и туризму, экологии и энергопереходу, ценностям и правам народов, общественному здравоохранению и благополучию человека, информационной цифровой безопасности, суверенному экономическому и финансовому развитию, целям в области устойчивого развития.

«Каждая из групп формирует свою часть предложений, в которых она экспертно разбирается, работает в полях и может внести реальный вклад. Через все группы и через весь процесс у нас акцент на том, что каждая из стран работает в интересах собственного народа, а не в интересах транснациональных корпораций, что является немаловажным фактором», — подчеркнула руководитель Экспертного совета БРИКС, со-председатель Гражданского форума БРИКС Виктория Панова.

Как никогда важна поддержка культурных связей между странами-участницами. Активная работа проводится в том числе в рамках социально-культурного обмена. В России даже созданы НКО, которые специализируются на культурных обменах между странами БРИКС. Одна из них – региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций», которая занимается созданием «Гимна народов БРИКС» и в данный момент принимает заявки на участие в конкурсе.

Проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС Виктория Панова также обратила внимание на то, что БРИКС – это в первую очередь объединение стран, народов, единомышленников, «которые хотят лучшего будущего, но не за счет кого-то». «Каждый из нас готов будет сделать максимум для того, чтобы мы с вами и наши дети видели стабильное будущее, где они смогут жить и развиваться в соответствии со своими правами на основе тех ценностей, которые важны для них», – подытожила Виктория Панова.