Обычная версия сайта

В Москве прошел круглый стол «Интеллектуальная собственность — ключевой вопрос международной повестки: положительные эффекты и потенциальные вызовы»

8 апреля в Москве на площадке НИУ ВШЭ под эгидой Экспертного совета БРИКС прошел круглый стол по вопросам интеллектуальной собственности. Участие в заседании приняли руководитель Экспертного совета БРИКС, проректор НИУ ВШЭ Виктория Панова и со-директор Исследовательской группы по геополитической экономике Университета Манитобы (Виннипег, Канада), секретарь Фонда исследований и образования в области геополитической экономики, со-редактор серии книг по геополитической экономике издательства Manchester University Press Алан Фриман.

Женя Башкардина

Интеллектуальная собственность – один из основных инструментов сокращения разницы в развитии стран, решения глобальных проблем, а также обеспечения технологического суверенитета, что особенно важно для стран Мирового большинства и БРИКС. В ходе заседания эксперты обсудили текущую ситуацию в сфере интеллектуальной собственности, отдельные подходы и стратегии для взаимодействия в данной сфере.

В своем выступлении господин Алан Фриман, со-директор Исследовательской группы по геополитической экономике Университета Манитобы подчеркнул, что интеллектуальная собственность – это не только новый, но и критически важный вид собственности. «В нынешнем мироустройстве этот вид собственности не менее важен, чем другие актуальные проблемы, такие как поляризация экономики и доминирование доллара. При этом, есть еще одна не менее серьезная проблема, а именно доминирование американоцентристского подхода к интеллектуальной собственности, - заявил господин Фриман. – Считаю, что настало время для выработки альтернатив этому подходу, и БРИКС может выступить для этого полноценной площадкой».

Проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, со-председатель Гражданского форума БРИКС Виктория Панова обратила внимание на то, что экспертное сообщество ценит приезд в Москву выдающегося ученого.

В ходе обсуждения Виктория Панова подчеркнула важность распространения справедливых подходов к интеллектуальной собственности: «Важно, чтобы были предприняты совместные усилия по пересмотру стандартов в сфере интеллектуальной собственности, которые бы учитывали интересы не просто небольшой группы стран, которые давно являются бенефициарами данного процесса, но и всего мира. Будем продолжать работу в этом направлении».

На мероприятии также присутствовали ведущие российские ученые в области интеллектуальной собственности. Они представили свои предложения по развитию современных и справедливых подходов к интеллектуальной собственности в условиях формирующегося многополярного мироустройства.

По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), в 2009 году во всем мире было подано менее 2 миллионов заявок на патенты. При этом в 2022 году цифра достигла отметки в 3,46 миллиона заявок.

Дискуссия по итогам состоявшегося заседания продолжится на национальном уровне в очном и онлайн-форматах для последующего обсуждения с представителями стран БРИКС.